Пресс-служба главы Бурятии не подтверждает информацию, распространенную сегодня некоторыми СМИ, о предстоящем увольнении ряда министров правительства республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 февраля сообщили в пресс-службе главы региона.

Скорее всего, информация связана с поручением, которое дал сегодня на планерном совещании глава Бурятии Вячеслав Наговицын, а также с поданным на минувшей неделе министром природных ресурсов республики заявлением об увольнении по собственному желании в связи с переходом на другую работу, отметили в пресс-службе.

Вячеслав Наговицын поручил внести коррективы в кадровую политику, предусмотрев возможность ротации кадров, в том числе на самом высоком уровне. Это касается и членов правительства республики, что откроет возможность карьерного роста для перспективных руководителей. Поручение касается и руководителей в муниципалитетах - если главы районов успешно справляются со своими задачами, то необходимо пригласить их в правительство республики, считает глава Бурятии. Но должно быть предусмотрено не только движение вверх. В случае, если чиновник не справляется с обязанностями, нужно предоставить работу, соответствующую его способностям, подчеркнул глава Бурятии.

Вячеслав Наговицын дал поручение разработать документы, ориентируясь на федеральный законопроект о ротации кадров госслужащих. Проект предусматривает максимальный срок службы на одной должности - пять лет. Согласно проекту, по истечении пяти лет работы в одной должности кадровая служба должна предложить на выбор несколько должностей для дальнейшего роста чиновников. Ротация не исключает и права увольнения чиновников по собственному желанию или в соответствии с выявленными нарушениями.