Сегодня, 9 февраля, в Обнинске (Калужская область) открылась необычная выставка русских народных кукол, отражающих календарный круг. Как сообщили корреспонденту ИИА REGNUM в отделе культуры городской администрации, экспозиция развернулась в нотно-музыкальном отделе центральной библиотеки.

По информации ведомства, мастерица Мария Васина пригласила горожан на свою выставку "Традиционная русская кукла: народный календарь". Здесь представлены экспонаты из дерева, кружева, ситца, соломки. Кроме того, на выставке также можно услышать интересный рассказ и приобрести сувенир.

Как считают организаторы, нынешняя выставка необычна сама по себе тем, что рукотворная кукла излучает особое тепло, создает уют, пробуждает воспоминания независимо от времени, в котором она существует. "Замечательно, и то, что в наше время есть люди, которые знают и помнят традиции изготовления кукол. Они могут рассказать о каждой кукле: по какому поводу она изготавливалась, в каких житейских ситуациях использовалась и кому ее лучше всего подарить", - говорится в релизе.

Работа выставки русских народных кукол будет действовать в течение двух месяцев.