Выборы в Европарламент являются частью предвыборной кампании перед выборами в Сейм. Об этом в эфире радио Baltkom сказал политолог Филипп Раевский. По его словам, бывший премьер Валдис Домбровскис, оставивший этот пост в прошлом месяце, вряд ли станет главой Еврокомиссии.

"Утром я открыл журнал The Economist, где говорят о кандидатах. Думаю, сейчас прочитаю про Домбровсксиса - но нет. Про кого там только не было написано, но только не про нашего экс-премьера. У нас по этому вопросу очень воспаленные эмоции. Это будет сюрприз, если он станет кандидатом в руководители Еврокомиссии, но я в это не верю", - сказал Домбровскис.

По мнению Раевского, Домбровкис в Латвии себя исчерпал. Поэтому, на данный момент, у него остается лишь один путь - Европа. "Он сам сказал, что берет на себя политическую ответственность и берет паузу. Соответственно, он не может быть премьером и кандидатом в главы правительства. Это позитивно влияет на рейтинг, но закрывает двери на пост премьера. Да и, если честно, как премьер он себя исчерпал. Европарламент для него - как санаторий. Это отпуск на пять лет. Его туда отправят отдохнуть за хорошую зарплату", - прогнозирует эксперт.

Напомним, накануне основная правящая партия "Единство" официально заявило, что будет выдвигать Домбровскиса на пост руководителя Еврокомиссии. Свою поддержку бывшему премьеру обещал оказать и президент Андрис Берзиньш.