Заявленный в коалиционной декларации переход всех школ на латышский язык обучения, который запланирован до 2018 года, станет шагом назад. "Это тупое предложение соответствует не XXI, а какому-то XIX веку", - заявил в эфире программы "Латвийского Радио-4" "Открытый вопрос" экс-министр образования и науки Роберт Килис (Партия реформ)

По словам политика, подобное намерение нельзя назвать серьёзным и продуманным. Однако некоторую серьёзность ему всё же придаёт тот факт, что оно высказывается лидерами нынешней партии власти - "Единства". Хотя, по мнению экс-министра, позиция этой партии может измениться после октябрьских выборов в Сейм.

"Со своей стороны, я смотрю на это, как на предвыборный ход, который политики "Единства" предпринимают для того, чтобы побороться за аудиторию Национального союза VL-ТБ/ДННЛ", - сказал Килис.

Он отметил, что более серьёзной проблема станет ближе к 4 октября. "Во-первых, придётся пересмотреть декларированную ранее позицию в Европейском союзе, согласно которой Латвия намерена расширять знания других языков, а не только государственного. В этом смысле, переход только на латышский язык обучения станет шагом назад", - сказал Роберт Килис.

Политик добавил, что идеальной была бы система, при которой образование в Латвии было бы не би-, а трилингвальным - при котором учебные предметы в школах преподавались бы на трёх языках. "Качественное образование предполагает хорошее знание нескольких языков. Уменьшать их количество - это XIX век. Это просто тупо", - сказал Килис.

Второй участник передачи, бывший депутат Сейма, а ныне директор одной из рижских школ Валерий Бухвалов (ЗаПЧЕЛ), напротив, отнесся к перспективе полного перевода школ нацменьшинств на латышский язык очень серьёзно и заявил, что в этом случае в русскоязычной общине поднимется волна протестов.

"Если бы это была только предвыборная риторика "Единства", всё бы осталось лишь на уровне этой партии. Однако положение о переводе школ включено в коалиционный договор. С этого момента оно стало официальной политикой правительства Латвии - и нет никаких оснований предполагать, что оно будет отменено в ближайшие месяцы. Всей демократической общественности нужно принимать меры, чтобы противостоять очередной реформе", - сказал Бухвалов.

По его мнению, в протестах могут принять участие старшеклассники, родители школьников, педагоги, а также представители общественности. В свою очередь, Роберт Килис предположил, что решение о переводе школ на госязык может быть принято на референдуме, за проведение которого, по его мнению, могли бы проголосовать от 100 до 150 тысяч человек.

Напомним, что против "реформы-2018" высказался и влиятельный мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Союз "зеленых" и крестьян). Он напомнил, что вопрос полного перевода школ нацменьшинств на латышский в 2018 году указан в коалиционном договоре лишь в качестве темы для обсуждения. "В любом случае необходимо дождаться выборов в следующий Сейм. Конечно, Национальный союз VL-ТБ/ДННЛ желал бы, чтобы перевод всех школ на госязык состоялся в 2018 году - но это не тема нынешней коалиции. Это дешевая политическая болтовня".