16 декабря в губернаторском зале краевой администрации состоялась встреча двух губернаторов - главы исполнительной власти Красноярского края Александра Лебедя и губернатора Таймырского автономного округа Александра Хлопонина. Губернатора северной автономии сопровождали двое заместителей: Юрий Олейников, ответственный за вопросы внешних связей, и Татьяна Зотикова, заместитель губернатора по правовым вопросам. Кроме Александра Лебедя, Красноярский край на встрече представляла Людмила Селиванова, и.о. первого заместителя губернатора, заместитель губернатора Вадим Медведев и руководитель главного финансового управления края Антон Михалев. Встреча продолжалась более трех часов, и ее итогом стало торжественное подписание договора о межбюджетных отношениях между Красноярским краем и Таймырским (Долгано-Ненецким) автономным округом.

По словам Александра Лебедя, этот документ регламентирует отношения двух субъектов Российской Федерации в отношении недропользования, дорог и водных ресурсов. Работа над межбюджетным соглашением велась долгое время. После вступления в силу нового налогового законодательства России, в отношениях между Красноярским краем и его составной частью - Таймыром, на уровне местных законов возникло немало белых пятен, часть из которых устраняет именно это соглашение. К примеру, согласно межбюджетному соглашению, 60% налогов за недропользование, поступающих из норильского промышленного района, теперь будут направляться в бюджет Таймырского АО, а 40% - в бюджет Красноярского края.

В настоящий момент подписанное губернаторами соглашение требует утверждения в краевом Законодательном собрании и парламенте Таймырского автономного округа. Ратифицировать соглашение в Красноярском крае будут депутаты Законодательного собрания уже нового созыва. На Таймыре утверждение этого соглашения должно состояться на ближайшем заседании сессии.