Президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах приветствовал собравшихся на стадионе "Фишт" в Сочи на русском языке. "Сегодня мы вписываем новую страницу в истории", - заявил Бах 7 февраля в ходе церемонии открытия олимпиады Бах.

"Мы приехали сюда с большим уважением, - отметил президент МОК. - То, что потребовало в других частях мира десятилетий, в Сочи реализовали всего за 7 лет. Это прекрасно".

Он поблагодарил всех, кто работал над подготовкой Олимпиады. "Спасибо всем жителям Сочи за терпение и понимание. Все эти годы вы пережили огромные изменения. Сегодня вы живете в олимпийском регионе и преимущества этого вы почувствуете позже", - подчеркнул Бах.

Он вспомнил про всемирно известное русское гостеприимство, поблагодарил волонтеров. "Россия и русские приготовили лучшую площадку для олимпийских атлетов", - заявил президент МОК со сцены стадиона "Фишт".

Он добавил, что спортсмены будут вдохновлять своими спортивными достижениями, а всемирные олимпийские правила должны применяться ко всем атлетам, которые должны сражаться честно.

"Олимпийские игры - это спортивный фестиваль, объединяющий разных людей", - резюмировал Томас Бах.