Конфедерация непризнанных футбольных ассоциаций (КНФА) ответила на письмо Ассоциации федераций футбола Азербайджана (АФФА), в котором было требование запретить сборной Нагорного Карабаха участвовать в Кубке мира среди непризнанных стран.

"Мы получили письмо от АФФА, в котором требуется запретить сборной Нагорного Карабаха участвовать в предстоящем в Швеции чемпионате мира КНФА. АФФА протестует, считая Нагорный Карабах частью своей страны, что засвидетельствовано во многих политических структурах.

Фактически идеология КНФА именно в этом и заключается. Непризнанные страны, нации, отделившиеся территории получают возможность представить свой футбол. Вне зависимости от политической ситуации мы еще раз подтверждаем наше приглашение и об этом соответствующим образом сообщаем и АФФА.

Цель КНФА - создать мост, чтобы непризнанные республики смогли предстать перед общественностью. Одним из доказательств является то, что Федерация футбола Нагорного Карабаха не является ни членом АФФА, ни членом ФИФА. Это означает, что Нагорный Карабах полностью оторван от мирового сообщества, а футболисты не имеют возможность проявить себя в международных матчах. Мы считаем, что люди из любого уголка Земли должны иметь возможность представлять свою культуру и играть в футбол на мировом уровне! Таким образом, у нас не остается иного выбора, кроме как ответить на письмо АФФА отказом. В то же время надеемся, что АФФА с пониманием отнесется к нашему решению и не будет воспринимать это как политический шаг против Республики Азербайджан и азербайджанского народа", - отмечается в письме КНФА.

Напомним, что первый чемпионат мира среди команд, представляющих федерации непризнанных государственных образований, пройдет с 1 по 8 июня в Швеции.

Помимо сборной Нагорного Карабаха, в мировом первенстве примут участие также команды Абхазии, Курдистана, Занзибара (автономная территория в составе Танзании), Дарфура, Тамил-Илама (северная и восточная области Шри-Ланки), Падании (Северная Италия), Сапми (Лапландия - находится на территории Норвегии, Швеции и Финляндии), Аквитании (Южная Франция), Квебека (франкоязычная Канада) и Элан Ванина (остров Вен).