Президент России Владимир Путин поблагодарил Олимпийский комитет и Организацию Объединённых Наций за усилия по достижению перемирия в Сирии. Соответствующее заявление он сделал 7 февраля на официальном приёме в честь высокопоставленных гостей XXII зимних Олимпийских игр, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

"Мне очень приятно сейчас напомнить о том, что сегодня в Сирии принято решение о перемирии, о приостановке боевых действий на трое суток, и открыты гуманитарные коридоры для того, чтобы вынести раненых, дать возможность выйти гражданским лицам, детям и женщинам из зоны боевых действий. Хочу поблагодарить за это Олимпийский комитет, Организацию Объединённых Наций, которые, безусловно, своими обращениями к противоборствующим сторонам способствовали этому решению, и надеюсь, что это будет хорошей традицией, а в данном случае будет способствовать решению всех проблем мирным путём", - сказал Путин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM со ссылкой на МИД РФ, по итогом многодневных переговоров между губернатором сирийского города Хомса и региональным гуманитарным координатором ООН в Сирии Якубом Хилло, "в успехе которых энергичную роль сыграло посольство России в Дамаске", стало соглашение о прекращении огня на трое суток и оказании гуманитарного содействия жителям старого города Хомса.

Предусматривается, что все дети, женщины, мужчины старше 55 лет, а также раненые могут беспрепятственно покинуть зону боевых действий. Представитель МИД Сирии заявил, что они будут размещены в центрах временного проживания, обеспечены продуктами питания и медицинским обслуживанием. Тем жителям Старого Хомса, которые предпочтут остаться, будет направлена необходимая гуманитарная помощь.

Отметим, что 7 февраля состоится церемония открытия Олимпиады в Сочи.