В Зерноградском районе сегодня, 7 февраля, открылся музей воинской славы, передает корреспондент ИА REGNUM. На церемонию открытия приехали ветераны из посёлка, которые непонаслышке знают о событиях суровых, давно минувших лет. После торжественной линейки они вспоминали былое уже в самом музее, который напоминает военную, камуфлированную сеткой палатку. Школьники провели экскурсию для гостей и преподнесли ветеранам цветы и сувениры. К месту захоронения воинов-освободителей возложили цветы.

"Наш музей создан после реорганизации музея на хуторе Верхние Хороли. Там в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Как раз в этом хуторе в военные 40-е был создан госпиталь, и все материалы, собранные на полях сражений, смогут увидеть не только школьники, а все жители и гости станицы", - рассказала руководитель музея Галина Ющенко.

В районной администрации пообещали, что к 70-летию Великой Победы музей истории будет в каждой школе Зерноградского района.

Добавим, что в этом году на Дону начнёт работу центр патриотического воспитания молодежи. Учреждение призвано стать методическим и организационным центром допризывной подготовки молодежи, патриотической и поисковой работы в регионе. На его создание и организацию работы из областного бюджета было выделено 8 млн рублей на 2014 год и почти 6 млн рублей на 2015 год.