6 февраля эстонское новостное интернет-издание Delfi (крупнейшее интернет-СМИ страны) опубликовало карикатуру по теме Таллинского русского лицея, которая подтверждает факт травли русского национального меньшинства в национальных СМИ страны и демонстрирует неприкрытую ксенофобию. Об этом ИА REGNUM сегодня, 7 февраля, сообщили в Объединении "Русская школа Эстонии", отметив, что на карикатуре изображены хорошие, правильные эстонские дети и плохой русский ребенок (пьяный, без зубов, с сигаретой, в пионерском галстуке и кирзовых сапогах) с подписью, гласящей, что это ученик лицея, в котором учатся по русской программе.

В данном случае, считает Объединение "Русская школа Эстонии", мы имеем дело с откровенно расистским отношением к проживающему в Эстонии национальному меньшинству, что уже является преступлением. И самое ужасное в этой карикатуре то, что объектом издевки у автора являются дети, добавляют защитники образования на русском языке.

Напомним, 5 февраля Объединение "Русская школа Эстонии" обратилось к Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс с просьбой ограничить преследование Таллинского русского лицея со стороны эстонских властей. В сообщении было обозначено, что Министерство образования и науки Эстонии развернуло в национальных СМИ очередную информационную кампанию, направленную против лицея, обвиняя его в использовании российских учебников по истории, что является намеренной ложью, так как в данном лицее обучают на дополнительных занятиях столичных гимназистов исключительно точным наукам.