Администрация Ижевска получила возможность закладывать в городском бюджете средства на снос незаконно возведенных малоэтажных многоквартирных домов. По сообщению Udm-info, об этом сообщил заместитель главы Ижевска по градостроительству Владимир Нестеренко.

По его словам, на территории города зарегистрирован рост количества незаконно построенных малоэтажных домов. Сейчас их в столице Удмуртии уже около 130, они все разной этажности, рассчитаны на разное количество квартир.

Между тем, отсутствие в бюджете города средств на снос таких домов являлось препятствием по исполнению решений судов о сносе. Он сообщил, что первым прецедентом может стать снос дома по адресу ул. 8 Марта,32. По предварительной оценке, затраты на снос и вывоз материалов составят 2,3 млн руб. В случае, если дом будет снесен за счет средств бюджета, эта сумма позднее будет взыскана с владельцев.

Замглавы города отметил, что все 130 незаконно возведенных домов находятся в районах индивидуальной жилой застройки, здания построены с нарушениями коммуникаций, в результате многократно возрастает нагрузка на коммунальные сети и электрическую систему. "В результате и техника выходит из строя, и пожары случаются", - сказал Нестеренко.