Пилотный проект по укреплению береговой линии приморского пляжа в Калининградской области запускается в поселке Янтарный, где расположено единственное в мире предприятие по промышленной добыче янтаря. Защитные гидротехнические сооружения будут строиться по инновационным методикам, зарекомендовавшим себя в мировой практике. Руководителем рабочей группы по решению проблемы защиты береговой зоны поселка Янтарный назначен и.о. генерального директора Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин.

"Мы понимаем, насколько важно сохранить пляжи Калининградской области и защитить их от размывов, - сообщил журналистам Зацепин. - Частые штормы наносят значительный ущерб берегам, и с каждым годом морское побережье становится все меньше. Если не предпринимать серьезных шагов сегодня, завтра может быть уже поздно".

Руководитель предприятия уточнил, что проект начнется с поселка Янтарный, где, по статистике, берег отступает быстрее всего. Затем при благоприятном результате укрепление берегов будет продлено в сторону Светлогорска, Пионерского, Зеленоградска.

"Для строительства намывных островов, дамб и других укреплений мы будем использовать грунты, которые остаются после вскрышных работ в процессе добычи, - продолжил Зацепин. - Геотубы и другие конструкции будут наполняться грунтом и защищать берега от размывов. Таких возможностей и ресурсов на сегодняшний день нет ни у одного предприятия области".

Проект реализовывается совместно с Министерством строительства Калининградской области при участии российских ученых из Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова, а также экспертов и исследователей ряда специализированных предприятий, которые на самом современном уровне осуществляют проектирование, строительство и реконструкцию гидротехнических объектов.

По словам Михаила Зацепина, "Янтарный комбинат, как одно из важнейших в регионе предприятий, заинтересовано в том, чтобы сохранить природные контуры пляжей Калининградской области, сделать надежные берегоукрепительные сооружения, которые стойко выдержат неблагоприятные погодные условия. Не менее важно, чтобы пляжи были удобны и безопасны для жителей, привлекательны для туристов".