В ходе первого этапа обследования 418 подлежащих реновации зданий исторического центра Петербурга выявлено лишь пять аварийных. Об этом, как сегодня, 7 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил председатель городского комитета по строительству Михаил Демиденко. При этом аварийными здания признаны по визуальному обследованию по данным компании "Город" - подрядчика работ. Уже начался второй этап инструментального обследования. Михаил Демиденко подчеркнул, что у властей нет коварного плана по техническому отселению жителей из исторических кварталов.

"Мы занимаемся планированием будущего центра, мы должны понять, как сохранить его. У нас нет задачи множить аварийные дома, но от угрожающих гражданам зданий нужно избавляться", - заявил он.

Выводы о состоянии конструкций зданий будут опубликованы на сайтах комитета и администраций районов. Согласно контракту, на втором этапе ООО "Город" должен будет провести замеры в 303 домах, находящихся в собственности государства и в управлении городских жилкомсервисов.

Напомним, конкурс на проведение обследования центра стоимостью 344,7 млн рублей выиграла малоизвестная компания "Город". Общая стоимость реновации двух пилотных территорий - "Конюшенная" и "Северная Коломна-Новая Голландия" - составляет 69 млрд рублей.