В Кировской области ситуация в сфере занятости в 2013 году оставалась стабильной. Как сообщили ИА REGNUM в управлении государственной службы занятости населения, комплекс мер по содействию занятости населения, повышению качества рабочей силы, реализованный в регионе, позволил в течение года снизить уровень регистрируемой безработицы с 1,3% экономически активного населения (на начало года) до 1,2% (на конец 2013 года), коэффициент напряженности - с 1,2 до 1 чел. на 1 вакансию.

Среди регионов ПФО Кировская область на 1 января 2014 года по уровню общей безработицы занимает 10-11 место, по уровню регистрируемой безработицы - 11-13 место. Самый высокий уровень регистрируемой безработицы был зафиксирован в Санчурском, Богородском, Лузском, Немскоми Лебяжском районах, самый низкий - в городах Кирове, Слободском, Кирово-Чепецке, Вятских Полянах и в Уржумском районе.

В 2013 году в службу занятости за предоставлением государственных услуг обратились более 100 тыс. жителей области. Из них 44,5 тыс. человек обратились за содействием в поиске работы, 65,4 тыс. человек - за информацией о положении на рынке труда, 22 тыс. человек - за профориентационными услугами. При содействии службы занятости населения в течение 2013 года на заявленные работодателями 97 тыс. вакансий трудоустроено 37 тыс. человек, в т.ч. на постоянное место работы - 10,7 тыс. человек (или 28,9%).

Ситуация с занятостью населения в моногородах также характеризовалась рядом положительных тенденций: численность работников, намеченных к высвобождению уменьшилась на 5,4%, численность безработных граждан уменьшилась на 14,4%, на 552 вакансии увеличился спрос на рабочую силу. Уровень регистрируемой безработицы по сравнению с началом года снизился в 7 из 12 моногородов области, в 6 моногородах уровень регистрируемой безработицы опустился ниже среднеобластного значения этого показателя.

В ходе реализации мероприятий по содействию трудоустройству различных категорий граждан в течение 2013 года, в частности, было трудоустроено 147 инвалидов, 128 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, завершивших обучение, 78 граждан, освободившихся из учреждений УИС. 314 безработных граждан открыли собственное дело, 216 из них получили финансовую помощь в размере 58,8 тыс. рублей.

Комплекс государственных услуг оказывался 12 мобильными центрами занятости населения. В 2013 году ими было осуществлено 819 выездов, в ходе которых различные услуги получили 28,4 тыс. человек, в том числе услуги по социальной адаптации, профориентации, психологической поддержке.

Финансовые затраты на реализацию мероприятий политики занятости в 2013 году составили 117,7 млн. рублей, в том числе 9,2 млн. рублей - средства федерального бюджета, 108,5 млн. рублей - областного бюджета.

В 2013 году отработана технология государственной услуги по содействию работодателям в подборе необходимых работников, внедрена технология смс-информирования безработных граждан о вновь поступивших вакансиях, в трех ВУЗах - ВГУ, ВГГУ, ВГСХА установлены терминалы с базой вакансий.