На саммите ЕС-Россия 6 ноября в Риме будут рассмотрены четыре основных блока вопросов - двусторонние отношения, процессы в Евросоюзе, в России, а также международная проблематика. Об этом сообщил во вторник РИА "Новости" представитель Еврокомиссии Герхард Лохан.

В Евросоюзе, сообщил Лохан, рассчитывают, что в Риме будут подписаны соглашения о сотрудничестве между Европолом и министерством внутренних дел России, а также в области науки и технологий. Кроме того, делегация Евросоюза намерена затронуть на Римском саммите ЕС-Россия вопросы соблюдения прав человека в Чечне, оказания гуманитарной помощи беженцам в Ингушетии.

Брюссель хотел бы получить от российской стороны разъяснения в отношении ситуации с "ЮКОСом", которая может "отодвинуть нас назад, а не вперед, как нам того хотелось бы", в деле строительства общего экономического пространства, а также сказаться на планах европейских инвесторов.

Список нарушений закона, допущенных Генпрокуратурой в ходе расследования дел в отношении бывшего главы "ЮКОСа" предъявил представителям ЕС 3 ноября американский адвокат Ходорковского Роберт Амстердам. Список, озаглавленный Амстердамом "Белые страницы", по словам адвоката, занимает 25 страниц. По его словам, руководство ЕС пришло к выводу, что "закон в России находится под угрозой и такая ситуация может привести к самым негативным последствиям". "Помимо этого, представители ЕС открыто говорили о возрастающей в связи с этим опасности для инвесторов, работающих в России", - приводит газета слова юриста.

Сегодня Роберт Амстердам планирует провести большую пресс-конференцию в столице Италии и встретиться с членами итальянского правительства.

Между тем стало известно, что так называемое "дело Ходорковского" стало серьёзно влиять на экономическую жизнь целого региона России