В Оренбургской области уже ведется работа по подготовке к паводку. Об этом 7 февраля на заседании межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка 2014 года заявил первый вице-губернатор Сергей Балыкин. Он отметил, что идет уточнение "Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Оренбургской области", а также планов эвакуации с учетом максимально возможного затопления территории области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона. По предварительным данным, в регионе ожидается бурное половодье.

Начальник Оренбурского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Нина Бондаренко отметила, что характеристика весеннего половодья во многом зависит от увлажнения почвы на конец осени 2013 года, снежных запасов и величины сброса зимних вод из водоемов.

По сравнению с многолетними данными (по отношению к норме), осеннее увлажнение почвы выше на всей территории области от 102% на реке Орь до 306% в бассейне реки Урал до Ириклы. В бассейне реки Урал до Кизильска осеннее увлажнение по сравнению с нормой ниже и составило 65%.

Запасы воды в снежном покрове выше средних многолетних значений на всей территории области. Глубина промерзания почвы на всех пунктах наблюдения была ниже значений прошлого года и ниже нормы и составила от 8 до 80%.

Толщина льда на реках области меньше, по отношению к прошлому году, на реке Урал у Оренбурга и Илека 67-72%; на реке Сакмара у Татарской Каргалы 77%. На реке Урал у г.Орска и на Ириклинском водохранилище толщина льда около значений 2013 года - 93-109%. Уровень воды в верхнем барельефе Ириклинского водохранилища на 6 февраля составил 242,15 м. Свободная емкость 0,669 куб. км. Сброс воды 30 м/с, что немногим меньше притока, который составил 30,5 м/с.

По предварительным прогнозам, среднемесячная температура марта на территории Оренбургской области ожидается около средних многолетних значений с положительной аномалией.

Нина Бондаренко отметила, что, учитывая все эти параметры, можно предположить, что паводок на территории Оренбургской области будет проходить активно.

Добавим, что Оренбургская область ежегодно подвергается рискам в период прохождения весеннего половодья. В регионе протекают крупные реки Урал, Сакмара, Илек, Самара, Орь, Большой Кинель и 15 их притоков длиной от 100 до 200 км, более 500 малых рек протяженностью 50 км; имеется 1699 гидротехнических сооружений, плотин, в том числе девять объемом более 10 млн куб. метров. Всего на территории области подвержено угрозе затопления 227 населенных пунктов в 40 муниципальных образованиях. Практически ежегодно 25 населенных пунктов частично или полностью изолируются паводковыми водами. В области имеется 42 низководных переливных моста, конструкцией которых предусмотрено затопление в период паводка.

На заседании комиссии отмечено, что паводок в 2014 году будет непростой, и необходимо исходить из самого пессимистического сценария развития паводковых процессов и активно к нему готовиться.

С целью обеспечения контроля за развитием паводковой обстановки спланированы выезды оперативных групп Главного Управления МЧС России по Оренбургской области в населенные пункты, подверженные риску затопления. Уточняется состав сил и средств предприятий, организаций и ведомств (по каждому муниципальному образованию), которые будут привлечены к проведению аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ в период весеннего половодья.

По предварительным данным, в период паводка для проведения аварийно-спасательных работ могут быть привлечены более 9 тысяч человек и около 3 тысяч единиц техники. Возможно привлечение более 700 единиц плавсредств различных ведомств: спасательных служб, муниципальных образований, организаций, частных лиц. Для размещения населения из зон возможного затопления предусматривается развертывание около 100 пунктов временного размещения. Для оповещения и информирования населения об обстановке и действиях в районах возможных ЧС планируется использование возможностей шести телеканалов, семи радиостанций, 46 печатных периодических изданий, шести информагентств.