Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Сочи провел встречу с президентом Чехии Милошем Земаном. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе таджикского президента, в ходе встречи были обсуждены вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества двух стран.

По данным источника, стороны, выразив удовлетворение постоянством и плодотворностью политических связей, вместе с тем подчеркнули обоюдную заинтересованность в расширении сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, промышленной и сельскохозяйственной сферах.

"Была выражена уверенность в том, что официальный визит президента Чехии в Таджикистан, запланированный на осень текущего года, даст серьезный импульс еще большему развитию дружественных отношений и сотрудничества двух стран", - добавил источник.

Милош Земан тепло отозвался о своих предыдущих визитах в город Душанбе и подчеркнул, что "с удовольствием посетит этот прекрасный город и заложит основу для плодотворных взаимоотношений". Было подчеркнуто, что в рамках этого визита намечено укрепление договорно-правовой основы сотрудничества посредством подписания ряда новых документов. Кроме того, в рамках подготовки к предстоящему визиту запланированы многочисленные встречи на уровне министерств, ведомств и предпринимательских кругов двух стран. Напомним, что президент Таджикистана накануне прибыл в Сочи для участия в церемонии открытия зимних олимпийских игр.