В Оренбургской области в 2014 году в связи с реорганизацией производственного комплекса ОАО "Уральская сталь" в целях его сохранения и обеспечения выхода на рентабельное производство в сложных рыночных условиях планируется провести оптимизацию штатной численности предприятия. Об этом 7 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Предполагаемым к высвобождению работникам градообразующего предприятия, предлагается несколько вариантов: пенсия по старости, трудоустройство в подразделения Управляющей компании "Металлоинвест", работа в структурных подразделениях комбината, переквалификация работников с обучением (организация малого и среднего предпринимательства на промышленных площадках градообразующего предприятия).

Для реализации указанных мероприятий необходима поддержка органов государственной власти на федеральном, областном и местном уровне. В связи с этим, предложено рассмотрение всех действующих программ государственной поддержки.

Кроме того, рассматривается возможность корректировки Комплексного инвестиционного плана развития моногорода Новотроицка, создания промышленного парка, привлечения крупных "якорных" инвесторов, реализации новых инвестиционных проектов, развития малого и среднего предпринимательства. Дополнительно прорабатывается вопрос получения адресной поддержки из федерального бюджета.

Следующая встреча планируется в конце февраля 2014 года для детального рассмотрения предложенных проектов и мероприятий по диверсификации экономики моногорода Новотроицка.

Стоит отметить, что ОАО "Уральская Сталь" на протяжении трех лет демонстрирует финансовые убытки. Все это время экономика предприятия поддерживается финансовыми вложениями Группы "Металлоинвест", дотирующей комбинат. Благодаря этой поддержке комбинату удалось избежать массовых сокращений в период финансового кризиса 2009 года. Инвестиции в развитие и модернизацию производства, направленную на повышение рентабельности комбината, за период с 2006 по 2013 годы составили более 22 млрд рублей.