Сотрудники Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних и УОД ГУ МВД России по Москве провели мероприятия по выявлению квартир с превышением нормативов временно зарегистрированных в них иностранных граждан. Проверки прошли в квартирах района Ясенево Юго-Западного административного округа столицы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службу управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по Москве, проверено 811 квартир, из которых выявлено 47 сдаваемых в аренду. В территориальные отделы полиции доставлено 58 иностранных граждан, в отношении 11 составлены административные материалы по ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение миграционного законодательства. "В ходе профилактического обхода выявлено шесть квартир, в которых были фиктивно зарегистрированы более 600 иностранных граждан, - отметили в ведомстве. - Установлено, что двое жителей домов по Новоясеневскому проспекту направили в УФМС в общей сложности более 300 уведомлений о прибытии иностранных граждан с указанием места их проживания у себя в квартире, заведомо зная, что проживать они там не будут. Еще три "резиновые" квартиры были выявлены в одном из домов по Вильнюсской улице. Каждый владелец жилплощади незаконно зарегистрировал более 100 иностранных граждан по адресу своей прописки. В этом же доме был выявлен еще один факт организации нелегальной миграции. Так, владелец квартиры "прописал" по указанному адресу более 10 иностранцев, заведомо зная, что проживать данные граждане там не будут".

В настоящее время возбуждено одно уголовное дело по факту организации нелегальной миграции, еще пять в ближайшее время будет возбуждено по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина), добавили в полиции.