Волонтеры и военнослужащие Еланского гарнизона продолжают адресную доставку воды маломобильным жителям Сухого Лога Свердловской области. За четыре дня со 2 по 6 февраля удовлетворены 1177 тысячи заявок, вручную сухоложцам доставлено 47,08 тысячи литров воды. Всего в город доставлено 505,5 тонны воды. Такая информация озвучена 7 февраля на заседании оперативного штаба под руководство заместителя председателя правительства Свердловской области Сергея Зырянова.

Работы по доставке воды продолжаются, в них по-прежнему задействованы 60 человек - военнослужащие Еланского гарнизона, сотрудники МЧС, сотрудники градообразующих предприятий - и 18 единиц техники. В дворовых территориях организованы 28 точек подвоза воды.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе остается стабильной и находится под контролем министерства здравоохранения Свердловской области. "С учетом упреждающих мер, в частности, профилактической вакцинации населения, ситуация в городе ровная и опасений не вызывает", - отметил на заседании штаба глава регионального Минздрава Аркадий Белявский.

В ночь с 6 на 7 февраля в единую диспетчерскую службу поступили 12 обращений горожан с жалобами на отсутствие воды в их квартирах вечером, в период с 06:00 до 22:00 по местному времени, когда она должна подаваться по централизованному источнику водоснабжения. Руководитель оперативного штаба Сергей Зырянов дал поручение установить причины отсутствия воды и устранить их в течение дня.

Напомним, ранее жители трех многоквартирных домов по улице Белинского сообщали в штаб о том, что вода в их жилье не поступает. В настоящее время ведутся работы по ликвидации технологических нарушений, ставших причиной отсутствия воды.

По информации оперативного штаба, строительно-монтажные работы на основном водоводе 3,5 км продолжаются в соответствии с планом. Вода поступает на станцию обезжелезивания (ОБЖ) на пониженном давлении. В квартиры жителей Сухого Лога вода будет поступать по прежнему графику - с 18:00 до 22:00. Земляные работы, сварка труб, подготовка к монтажу водовода на резервном источнике подачи воды также продолжаются.