На переговорах обсуждался вопрос о развитии производства на базе ООО "Сведвуд Тихвин", входящего в состав шведской группы Swedwood и расположенного на территории Ленинградской области. Участие в переговорах приняли президент "Сведвуд Интернейшнл" Питер Бернтсон, менеджер бизнес-сферы "Сведвуд Интернейшнл" Юхан Нильсон, директор ООО "Сведвуд Тихвин" Клас Бюстрем, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, глава Администрации муниципального образования Тихвин Александр Лисин, председатель Комитета по внешнеэкономическим и международным связям Сергей Нарышкин и председатель Комитета по лесному и деревообрабатывающему комплексу Михаил Дедов. В итоге шведская сторона приняла решение об инвестировании 12 млн.евро. в строительство линии по производству готовой мебели. Планируемые сроки строительства - с мая 2004 по зиму 2005 года. До сих пор ООО "Сведвуд Тихвин", как и все остальные предприятия Swedwood, производили только комплектующие для мебели, экспортируемые на заводы компании IKEA в Швеции и Центральной Европе в объеме 2.700 кубометров в год. С вводом линии по производству готовой продукции, по словам К.Бюстрема, откроется еще 200-225 новых рабочих мест. К.Бюстрем заверил журналистов, что состав новых шведских сотрудников будет строго ограничен. Первая очередь производства ООО "Сведвуд Тихвин" стоимостью 15 млн. долларов была введена в эксплуатацию в июле 2002 г.. К реализации второй очереди проекта тихвинское предприятие приступило в марте 2003 г.. В настоящее время на фабрике заканчивается установка и монтаж трех дополнительных сушильных камер, уже полностью готовы к эксплуатации 8 сушильных камер. Ввод в эксплуатацию второй очереди позволит увеличить мощность фабрики в 2 раза до 250 тысяч кубометров продукции в год. Объем инвестиций в строительство второй очереди составили 10 млн. долларов. Объем заготовки древесины составляет около 7 тысяч кубометров в год.

На сегодняшний день производственные территории площади фабрики занимают площадь 27 тыс.кв.м, на которой расположены терминал для приема и сортировки древесины, лесопильный цех производственной мощностью 110 тыс.кубометров в год, сушильные камеры, общей мощностью в 35 тысяч кубометров в год с перспективой увеличения до 55 тысяч кубометров в год, цех склейки массива и мебельных компонентов (20 тыс куб м в год), котельная и линия железной дороги.

В ответ на вопрос корреспондента ИА REGNUM, какой отдачи ожидают инвесторы от принятого сегодня решения о новых вложениях, К.Бюстрем ответил, что руководство компании ожидает, что объем инвестиций сравняется с годовым оборотом тихвинского предприятия, который составляет сейчас 200 млн.евро. А П.Бернтсон заметил: "Если тихвинский проект сработает хорошо, мы будем инвестировать еще и еще". П.Бертсон пояснил также, что из 36 предприятий, входящих в группу "Сведвуд" - тихвинский завод - первое предприятие группы в России. Но в настоящий момент "Сведвуд" планирует открыть производство в Подмосковье и в Республике Карелия. Подмосковный проект потребует инвестиций в размере 16 млн.евро, планируемый годовой оборот - 25 млн.евро. Реализация карельского проекта зависит от получения компанией прав аренды лесного участка. Всего "Сведвуд" планирует разрабатывать в Карелии 250 тыс.кубометров древесины в год. Первоначальный объем инвестиций в строительство фабрики составили бы 15 млн.евро. В.Сердюков, со своей стороны прокомментировал событие, ссылаясь на тот факт, что в общей структуре инвестиций - 52% составляют иностранные инвестиции. Такова, по его словам, статистика прошлого года и прогнозы на 2004 год.