4 ноября в правительстве Вологодской области состоялось заседание коллегии департамента финансов области. Основными темами заседания стали итоги исполнения областного бюджета за девять месяцев 2003 года, поступление акцизов в бюджет и исполнение задания по субвенциям. Расходная часть консолидированного бюджета исполнена на 68,2%, областного - на 66,1%.

Начальник бюджетного отдела департамента финансов Людмила Проничева отметила, что наиболее больной вопрос - проблема выплаты заработных плат работникам бюджетной сферы муниципальных образований. Этот вопроснаходится под контролем департамента финансов. В частности, из федерального бюджета на выплату заработной платы бюджетникам была взята ссуда на сумму 65 млн. рублей. Финансовая помощь муниципалитетам профинансирована на 64%.

Довольно сложная ситуация по выполнению расходной части бюджета была отмечена у Бабаевского, Грязовецкого, Никольского, Тотемского, Великоустюгского и Сокольского районов. В заключение выступления Л. Проничева поставила задачи до конца года: "Муниципальным районам необходимо провести работу по уточнению бюджета с учетом последних изменений и дополнений в бюджете".

В течение 2003 года расходная часть бюджета пополнилась более чем 2 млрд. рублей.