4 ноября в администрации города Вологды состоялось традиционное планерное совещание, которое провел первый заместитель главы города Сергей Юзгин.

Основными темами повестки дня стали проблемы ЖКХ, исполнение городского бюджета, работа с проблемными городскими предприятиями и криминогенная обстановка. Как отмечалось на совещании, в настоящее время на контроле городского комитета ЖКХ 100 проблемных домов, где отмечены перебои с горячей водой. Как подчеркнул С. Юзгин, горячая вода должна быть во всех домах города, а помимо этого должны быть решены проблемы с поступлением воды на верхние этажи многоэтажек с пониженным давлением. В связи с неудовлетворительным исполнением распоряжений в сфере ЖКХ заместитель главы попросил организовать присутствие представителей городского водоканала, тепловых сетей и дорожных организация на следующей планерке.

Как сообщил на совещании заместитель главы города по экономике О. Петров, в настоящее время в экономическом управлении решаются вопросы о возможном выходе из критической ситуации проблемных городских предприятий. В частности, сейчас специалисты городской администрации пытаются сохранить фирму "Снежинка". Тяжело идут дела по выплате долгов перед городом и заработной плате на мебельной фабрике "Прогресс", ОАО "Вологодский станкозавод" и ОАО "Электротехмаш". Об исполнении бюджета в октябре сообщила начальник финансового управления администрации города Мария Викторова. По ее информации в течение октября из областного бюджета в город поступило две ссуды в размере 35 млн. рублей, а также субвенции в размере 17 млн. Город выплатил ссуды в размере 17 млн. рублей и обеспечил выплату заработной платы бюджетникам. С. Юзгин отметил необходимость изыскания 10 млн. рублей на зарплату работников ЖКХ (хозрасчетные предприятия).

За прошедшую неделю сотрудниками милиции выявлено 55 преступлений, среди которых три убийства. Раскрыто 78 преступлений, задержано за совершение преступлений 28 человек. На сегодняшний день УВД г. Вологда разрабатывает план правоохранительных мероприятий на 7 ноября.