Представители творческих коллективов Волгоградской области покажут свои лучшие номера в рамках Культурной Олимпиады в Сочи. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 7 февраля, в составе делегации в столицу XXII Зимних Олимпийских игр отправилась артисты Волгоградской областной филармонии, детский хореографический ансамбль "Улыбка", государственный ансамбль танца "Юг России".

Кроме того, девять талантливых школьников из разных городов и районов области вошли в сводный хор под управлением художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева. Им предстоит петь на церемониях открытия и закрытия игр.

Как отметил министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер, талантливые школьники отбирались по всей области. За время подготовки к Олимпиаде ребята побывали на репетициях сводного хора, а в настоящее время уже отправились в Сочи, где сегодня выступят на церемонии открытия игр.

Номер сводного хора включен также в программу закрытия Олимпиады. Какие именно песни исполнят талантливые дети со всей страны - пока держится в секрете.

Отметим, в Волгограде в преддверии старта игр открылся "Олимпийский уголок". На первом этаже волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. Горького специалисты по инициативе областного министерства культуры собрали лучшие издания об Олимпиадах прошлых лет. Открылась и экспозиция, рассказывающая об истории участия волгоградцев в играх. Кроме того, в течение всего времени проведения игр - с 7 по 23 февраля - здесь будут осуществляться видеотрансляции соревнований.