За прошедшие сутки в Хакасии произошло восемь пожаров в жилом секторе, что резко ухудшило пожарную обстановку в регионе. Погибших и пострадавших нет. Одного человека пожарные спасли, сообщили ИА REGNUM в ГУ МЧС России по Хакасии.

В результате пожаров четыре человека остались без жилья - от огня и дыма серьезно пострадали четыре жилых дома. Кроме того, сгорело три бани, надворные постройки, в одном хозяйстве огнем уничтожены запасы сена.

Причины возгораний: печное отопление (три случая), неисправности в работе электрооборудования (два случая), неосторожность при курении (один случай). Еще в двух случаях причина пока не установлена. Больше всего пожаров за минувшие сутки произошло в Абакане (три пожара). В Черногорске пожарные дважды выезжали по вызову. По одному случаю зафиксировано в Аскизском, Бейском и Усть-Абаканском районах.

Статистика показывает, что по сравнению с прошлым годом число возгораний и травмированных в результате пожаров людей значительно выросло. Количество пожаров увеличилось на 12 случаев (14%), а пострадавших - на 2 случая (67%).