Делегация официального Минска во главе с зампредом Совмина Белоруссии Михаилом Русым посетила 3-5 февраля Израиль, сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

В ходе визита состоялись переговоры Русого с министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом, министром финансов Израиля Яиром Лапидом, министром экономики Нафтали Беннетом, министром абсорбции Софой Ландвер, "а также рядом крупных израильских бизнесменов" сказано в официальном сообщении.

В МИД Белоруссии сообщили также, что в ходе визита состоялись IV заседание белорусско-израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству, церемония официального открытия Торговой палаты "Израиль-Беларусь" и бизнес-форум с участием неназванных представителей деловых кругов двух стран. "С целью создания в Республике Беларусь национальной медицинской ассистирующей компании был подписан Меморандум о сотрудничестве между БРУП "Белэксимгарант", "Белгосстрах" и израильской компанией "Goral Assistance Ltd.", - проинформировали в МИД РБ.

Как сообщало ИА REGNUM, за последние годы официальный Минск активизировал контакты с Тель-Авивом. В октябре 2012 года в Белоруссии был прооперирован экс-шеф израильской разведки МОССАД Меир Даган. Комментируя операцию по трансплантации, 22 октября посол Израиля в Белоруссии Иосиф Шагал заявил: "Были использованы каналы, но я не буду говорить, какие. Главное - это позволило спасти жизнь человека. Белоруссия помогла Израилю. Мы люди благодарные и в долгу не останемся". После этого, отметили эксперты, "неприятный осадок" после скандальных заявлений Александра Лукашенко о Бобруйске не стал омрачать двусторонние отношения, чему не обрадовалась прозападная оппозиция в Белоруссии, добивающаяся усиления санкций Евросоюза в отношении официального Минска и присоединения к ним Израиля.