Премьер-министр Польши Дональд Туск сегодня, 6 февраля, сообщил, что Европейский Союз не намерен оказывать Украине какую-либо значительную финансовую помощь.

"Не следует ожидать, что Европа приготовила какие-то большие ресурсы для Украины", - заявил глава польского правительства. По его словам, продолжающийся политический кризис и возможная эскалация конфликта делают невозможным выделение Украине каких-либо средств вообще.

На необходимости выполнения Украиной жестких требований для получения финансовой помощи со стороны ЕС, МВФ и других международных финансовых институций, настаивает и еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле. В числе этих требований Фюле назвал проведение политических и экономических реформ, изменение в избирательном законодательстве, изменение внешнеполитического курса на политическую и экономическую интеграцию с Евросоюзом.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее с подобными заявлениями выступили и другие политики Евросоюза. Например, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу напрямую заявил, что Европейский союз не намерен платить Украине за подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Он подчеркнул, что страны Евросоюза не будут принимать участие в "аукционе" за подписание ассоциации и зоны свободной торговли с Украиной. Об отсутствии конкретного плана конкретного плана в отношении оказания финансовой помощи Украине со стороны Европейского Союза и США сообщила и пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майа Косьянчич.