Спустя три дня безрезультативных мытарств Верховная рада сегодня, 6 февраля, сделала хоть что-то - приняла календарный план сессии и повестку дня. Правда, счастье было недолгим. Спустя 5 минут депутаты вновь споткнулись. Препятствием стал вопрос изменения Конституции - судя по всему, его украинские парламентарии ни объехать, ни обойти не могут. Причем ещё с утра все прогнозировали - никаких решений принято не будет. Но так философски и равнодушно депутаты об этом говорили, что журналисты засомневались - хотят ли стороны вообще найти компромисс. Пока с трибуны звучали занудные выступления, в сессионном зале длилось беззвучное противостояние. Беззвучное - потому что не было слышно, о чём именно разговаривали ключевые фигуры. А разговоры, вероятно, были интересными - так лидер "Удара" Виталий Кличко общался по очереди со спикером Владимиром Рыбаком, затем с главным регионалом Александром Ефремовым, и напоследок - с представителем президента в Верховной раде Юрием Мирошниченко. После всех разговоров Кличко взялся за голову и к журналистам на брифинг впервые за долгое время не вышел.

Спорили о изменении Конституции больше недели, и сегодня спикер всех удивил - в парламенте ни одного законопроекта об изменении Конституции реально нет. "Нет смысла что-то регистрировать, пока нет политических договоренностей. Более того - если мы сейчас выставим законопроект, зная, что нам не хватает для него голосов - а нам нужны голоса большинства, иначе он не пройдет - то в следующий раз мы можем этот вопрос ставить лишь на следующей сессии, в сентябре. Поэтому выносить любой законопроект в зал можно только когда у нас есть гарантия позитивного голосования", - так пояснил отсутствие "конституционных" законопроектов Олег Тягнибок.

Удивительно, что сегодня депутаты, вопреки обыкновению, предпочитали отсиживаться в сессионном зале. Грудью на десятки камер и микрофонов вкупе с вопросами журналистов бросались только лидеры фракций да штатные "говорящие головы". В общей сложности около двух десятков человек из 450.

По итогу сегодняшнее заседание парламента продлилось совсем недолго. Депутаты договорились поработать над Конституцией, и как только подготовят консолидированный проект, вынести его на голосование. Пусть даже на следующей неделе, которая не является пленарной. Что интересно - Конституционная ассамблея уже больше года работает над текстом новой Конституции, но, видимо, эти наработки никто даже и не собирается использовать. Оппозиция заявила о том, что у них уже готов свой текст. По нему полномочия назначать состав Кабмина, Генпрокурора и главу СБУ переходят к парламенту. Судей Конституционного суда - пополам назначает Рада и съезд судей Украины. Областные госадминистрации упраздняются за ненадобностью (тут самое время вспомнить захваты облгосов в оппозиционно настроенных регионах). Им на смену приходят исполкомы.

Но на принятие Конституции по всем правилам уйдет минимум полгода. Сперва готовится проект внесения изменений. Затем его выносят на голосование в Раду. Потом передают в Конституционный суд. После вердикта КСУ возвращают в парламент, который лишь на следующей сессии сможет проголосовать за окончательное принятие - то есть, не раньше осени. Оппозиция же хочет всего и сразу, требуя принять еще "конституционный договор". В нем предлагают прописать необходимые изменения до принятия новой Конституции. Или же отменить решение Конституционного суда от 2010 года.

Но пока все осталось лишь на уровне разговоров - ни комиссии, ни рабочей группы никто не создал. Никто ответственности на себя не взял, подписей нигде не поставил, а потому ожидать непосредственного принятия решений не стоит. Вместе с властью время тянет и оппозиция. На этом фоне происходит тихий бунт в "Батькивщине". Многие депутаты из старой гвардии очевидно недовольны деятельностью Арсения Яценюка. Власть подогревает амбиции Кличко - индивидуальные переговоры с президентом и повышенное внимание "регионаловских" лидеров тому свидетельством. Как результат - раскол в оппозиции. "Свобода" привычно во всем обвиняет Россию. Но пока украинских оппозиционных политиков объединяют некие обязательства перед западными патронами. Так, по словам Тягнибока, с утра 6 февраля оппозиционеры всей компанией позавтракали с заместителем Госсекретаря США Викторией Нуланд, которая сегодня находится в Киеве.

Вообще же становится примерно понятно, что происходит своего рода повторение торгов перед Вильнюсским саммитом. В течение недели Виктор Янукович встречается с Кэтрин Эштон, Викторией Нуланд, Владимиром Путиным, Штефаном Фюле. Фюле прибудет как раз на следующей неделе - поразительное совпадение с анонсом возможного внеочередного заседания парламента. И это не считая внутренних финансово-промышленных групп. Тянут время все. Но времени в итоге может катастрофически не хватить. Гривна по отношению к доллару упала уже больше чем на 10%. В Киеве начались погромы ресторанов - и не важно, кто их совершил, это очень тревожный сигнал. В Доме профсоюзов, который является базой протестующих, произошел взрыв. Силы самообороны майдана устроили демонстрацию силы, пройдя маршем к стенам Рады. А украинские элиты всех раскрасок тянут время. То ли боятся принимать решения, то ли не в состоянии. В любом случае, точкой невозврата может стать уже следующая неделя. А пока - политики впали в спячку. В преддверии Олимпиады в Сочи может показаться, что в стране тихо, спокойно и относительно безопасно.

Владимир Полуев - корреспондент ИА REGNUM в Киеве.