Посольство России в США возмущено решением телеканала CNN включить монумент "Мужество" защитникам Брестской крепости в Белоруссии в список самых уродливых памятников мира. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе посольства.

"Этот монумент - символ мужества солдат, первыми встретивших фашистов на границе нашей Родины, это память о миллионах воинов, павших в борьбе за свободу народов мира от коричневой чумы. Это монумент героям, которых мы чтим. Подобные рейтинги неприемлемы с точки зрения исторического значения памятников, оскорбительны для памяти павших и просто не укладываются в нормальное человеческое восприятие", - отметили в посольстве.

Напомним, что на сайте CNN был опубликован список самых уродливых памятников, куда был включен монумент защитникам Брестской крепости "Мужество" в Белоруссии. Информация о рейтинге вызвала шквал возмущенных откликов в России и Белоруссии. Компания вскоре принесла свои извинения и признала, что "монумент имеет серьезную значимость для людей, которые чтут жертвы воинов".