30 октября генеральный директор Национального производственно-аграрного объединения Крыма "Массандра" Н. Бойко и президент страховой группы "ГУТА" С. Федоров подписали генеральное соглашение о сотрудничестве в области страхования комплекса предприятий и инфраструктуры виноградно-винодельческого комплекса "Массандра", а также договор о страховании ее уникальной энотеки.

По информации, предоставленной корреспонденту ИА REGNUM пресс-службой ОАО "КБ "Гута Банк", коллекция марочных десертных и крепких виноградных вин "Массандры" застрахована по полному пакету рисков. В винотеке объединения сегодня представлены более миллиона бутылок редких сортов вин. Некоторые из них оцениваются и продаются на аукционах Сотби по 50-100 тыс. долларов за бутылку. Это и знаменитый шедевр десертного типа основателя коллекции и винного комплекса "Массандра" князя Л.С.Голицына - "Седьмое небо", и самое старое вино коллекции - "Херес-де-ла-Фронтера" урожая 1775 года. Ассортиментная линейка объединения включает в себя хересы, мускаты, кагоры и другие марочные и коллекционные виды. 90% продукции "Массандры" реализуется в России, поэтому в перспективе "ГУТА" будет страховать и экспортные перевозки, и финансовые риски, и традиционно - персонал, здания, технологическое оборудование и т.д. В дальнейшем предполагается также страхование уникальных технологий виноделия, получивших заслуженное мировое признание.

Страхование является одним из направлений комплекса мероприятий, направленных на повышение финансовой прозрачности, увеличение объемов экспортных продаж и укрепление имиджа этого уникального производственного объединения Крыма, отмечающего в следующем году свое 110-летие.