Лидер Либеральной партии Молдавии Михай Гимпу считает, что у Приднестровской Молдавской Республики "есть будущее, только если Украина останется под Россией". Как заявил Гимпу в эфире телеканала Publika TV, "если Украина пойдет в Европейский союз, Приднестровье умрет, потому что Украина должна будет внедрить европейские стандарты, а Россия не сможет диктовать условия".

Политик также призвал власти Молдавии принять новый закон о статусе и полномочиях Приднестровья. При этом Гимпу полагает, что Приднестровье "заслуживает" статуса автономии, но не такой широкой, как у Гагаузии. "Мы должны дать им то, чего они заслуживают, а именно - автономию, со своей культурой, традициями, но не должны допускать, чтобы Приднестровье стало второй Гагаузией - государством в государстве", - заявил лидер либералов.

При этом Гимпу не пояснил, какова в этом случае будет судьба уже принятого в 2005 году парламентом Молдавии в одностороннем порядке закона "Об основных положениях статуса некоторых населенных пунктов левобережья Днестра", устанавливающего статус Приднестровья как "особого автономно-территориального образования, являющегося неотъемлемой составной частью Республики Молдова", которое "в пределах полномочий, определенных Конституцией и законами Республики Молдова, решает вопросы, отнесенные к его ведению".