12 февраля в Казани откроется Всероссийская научная конференция "Шаляпинские чтения-2014", передает корреспондент ИА REGNUM.

Форум, который проходит один раз в два года, привлекает исследователей творчества великого русского певца Федора Шаляпина со всех уголков страны. К участию в конференции в этом году приглашены члены Межрегионального Шаляпинского центра, студенты, представители обществ любителей творчества артиста и научных сообществ из Москвы, Чебоксар, Уфы, Ульяновска и Тольятти.

Тема конференции "Трансформация личности и культуры во времена мировых кризисов и гуманитарных катастроф. К 100-летию со дня начала Первой мировой войны" отражает влияние и последствия трагических событий для культурной жизни общества.

12 февраля конференция откроется пленарным заседанием в Казанском государственном университете культуры и искусств. До 14 февраля на площадках Национального музея Татарстана и КГУКИ будут работать тематические секции, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму республики.