Оправдательный приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Смоленска Константина Лазарева вынес Ленинский районный суд Смоленска сегодня, 6 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бывший сити-менеджер Смоленска Константин Лазарев был задержан правоохранительными органами 20 сентября 2011 года. 21 сентября ему было предъявлено обвинение по ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и 159 (мошенничество) УК РФ. Также он обвиняется в превышении должностных полномочий. По версии следствия, Лазарев и его заместитель Николай Петроченко вымогали взятку у руководства московской фирмы "Евродизайн" за возможность участия в тендере на выполнение госконтрактов по благоустройству и реконструкции муниципальных объектов в Смоленске. По данным следствия, речь шла о нескольких контрактах на общую сумму около миллиарда рублей. После получения от представителей компании суммы в пять миллионов рублей был задержан Николай Петроченко, который заявил, что деньги предназначались его шефу.

Николаю Петроченко ранее было назначено наказание в виде трех лет условно. Судебный процесс по делу в отношении Константина Лазарева начался в январе 2013 года. Государственное обвинение просило назначить Лазареву наказание в виде шести лет лишения свободы. Сам Лазарев своей вины в инкриминируемых ему деяниях не признавал.