Комиссия Законодательного собрания Санкт-Петербурга по социальной политике и здравоохранению приняла решение создать рабочую группу по защите дольщиков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 февраля, в пресс-службе городского парламента.

Члены комиссии обсудили ряд законопроектов, направленных на защиту дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков, а также на разработку способов завершения проблемных объектов. Среди них проект закона "О внесении дополнений и изменений в закон "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции", закон "О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге", закон "Социальный кодекс Санкт-Петербурга", направленный на рассмотрение парламентариев губернатором Георгием Полтавченко.

Документ вводит понятия "недобросовестный застройщик-инвестор", "участник долевого строительства, нуждающийся в защите" и "проблемный объект". Кроме того, он конкретизирует меры поддержки участников долевого строительства, нуждающихся в защите.

Среди таких мер - предоставление за счет городского бюджета компенсации за наем квартир участникам долевого строительства, нуждающимся в защите и имеющим право на социальную поддержку, предоставление в собственность квартир участникам долевого строительства, нуждающимся в защите, инвестором, выигравшим торги на право заключения договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях.

По итогам обсуждения принято решение сформировать группу по проработке законопроекта. Документ также будет рассмотрен постоянной комиссией по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам.