В 2013 году в Калужской области осуществлялась подготовка рабочих кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности на основе дуального образования, сообщили 6 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

В образовательных учреждениях региона совместно с крупными промышленными предприятиями были созданы современные учебные лаборатории. Так, на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана при поддержке компании "Фольксваген Груп Рус" действует лаборатория мехатроники и робототехники. В прошлом году завершилась реализация проекта модернизации региональной системы общего образования. За это время существенно улучшилась материально-техническая база школ, внедрены новые образовательные стандарты. Объем расходов областного бюджета на образование увеличился почти в два раза.

2013 год был объявлен Годом дополнительного образования детей. В области проводилась работа по реформированию данной сферы и ее интеграции с общим образованием. Значительно повысилась доступность дошкольного образования. Было дополнительно создано 2200 мест в детских садах. В настоящее время все дети в возрасте от 3 до 7 лет имеют возможность посещать детские дошкольные учреждения.

В числе других приоритетов - повышение профессионального уровня учительского корпуса. В прошлом году переподготовку прошли свыше пяти с половиной тысяч калужских педагогов, 90 лучших руководителей школ области стажировались в Финляндии.

Анализируя работу регионального министерства образования и науки губернатор области Анатолий Артамонов обратил особое внимание на необходимость более активной профориентации школьников и широкое внедрение дуальной системы образования, совмещающей теорию и производственную практику.

"Дуальная система образования должна стать повсеместной. Если во время учебы молодой человек два-три дня в неделю проводит на производстве, то в итоге он придет туда достаточно квалифицированным специалистом. Надо расширять взаимодействие образовательных учреждений и производственной сферы в этом вопросе", - подчеркнул калужский губернатор.