Сегодня, 6 февраля, в Минрегионе России в рамках изучения лучших региональных практик и мониторинга социально-экономического развития регионов прошло совещание, на котором рассмотрены опыт и динамика развития Тамбовской области. Совещанию предшествовала встреча министра регионального развития Игоря Слюняева с тамбовским губернатором Олегом Бетиным, сообщается на сайте федерального ведомства.

В ходе встречи было отмечено, что регион достиг высоких экономических показателей. Валовой региональный продукт за 2013 год вырос на 9,8%, рост в промышленном производстве составил 6,3%, в сельском хозяйстве - 25,8%, инвестиции в основной капитал составили 113,5%. По показателям ввода жилья Тамбовская область в течение нескольких лет закрепилась в двадцатке регионов-лидеров. По сводному индексу показателей жилищного строительства область занимает 12-е место в рейтинге субъектов РФ.

На совещании в Минрегионе России оценили ситуацию на рынке труда в Тамбовской области как благоприятную: динамично создаются новые рабочие места для высококвалифицированных специалистов, уровень зарегистрированной безработицы составляет 0,9% (по России - 1,2%).

В министерстве обратили внимание на то, что Тамбовской области первой из российских регионов удалось получить поддержку на строительство инфраструктуры для реализации аграрных проектов. Из Инвестиционного фонда РФ привлечено 4,2 млрд рублей на реализацию трех очередей Программы развития АПК. Только в 2013 году на развитие АПК области направлено около 30 млрд рублей, создано более 700 новых рабочих мест. Были введены в эксплуатацию важнейшие объекты агропромышленного комплекса региона: комплексы по производству свинины, комбикормов, семенной завод, завод по производству растительного масла, мощности по производству сухого глютена и сухого крахмала, зернохранилища.

С учетом аграрной специализации экономики области, особое значение имеет общественное признание усилий региональной власти по созданию экологически благоприятной среды, говорится в сообщении Минрегиона. В экологическом рейтинге субъектов РФ, который по итогам "Года экологии - 2013" составила общероссийская общественная организация "Зеленый патруль", Тамбовская область признана абсолютным лидером.

Положительные практики Тамбовской области будут обобщены и проанализированы в департаментах Минрегиона России, отмечается в релизе.