В Москве с удовлетворением восприняли информацию, представленную министром иностранных дел Ливии Мохаммедом Абдель-Азизом о том, что Ливия при содействии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ряда государств-участников профильной конвенции (КЗХО) завершила уничтожение остававшихся артиллерийских снарядов и авиабомб, снаряженных боевым отравляющим веществом - ипритом. Соответствующее заявление сделал на брифинге 6 февраля официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Присоединившись к КЗХО в январе 2004 года, Ливия взяла на себя обязательство уничтожить свое химоружие и объекты по его производству. За прошедший период ливийская сторона проделала большую работу в этом направлении и в конце января 2014 года полностью завершила уничтожение наиболее опасных элементов химоружия. Отмечаем, что Ливия сделала очередной важный шаг на пути к выполнению своих обязательств по конвенции. Ливийской стороне предстоит еще предпринять значительные усилия по ликвидации имеющихся запасов менее токсичных прекурсоров химоружия, которую запланировано завершить к декабрю 2016 года", - сказал он.

В МИД РФ также обратили внимание, что процесс химдемилитаризации Ливии, занявший почти десятилетие, не вызывал "столь резкой и эмоциональной критики, которая в последнее время стала раздаваться в адрес Дамаска в связи с якобы "медленными темпами" вывоза сирийского химоружия за пределы страны". "Считаем, что сирийские официальные власти после присоединения к КЗХО в сентябре 2013 года демонстрируют полную приверженность выполнению своих обязательств и на практике следуют этому курсу", - отметил Лукашевич.

По его мнению, ливийский пример свидетельствует о том, что государству-обладателю химоружия важно оказывать всяческую поддержку в его уничтожении. "Это тем более актуально в случае с Сирией, охваченной вооруженным конфликтом с участием откровенно террористических группировок исламистского толка", - подчеркнул он.

Несмотря на существующие сложности с вывозом химоружия из Сирии, Лукашевич убежден, что пока нет никаких оснований ставить под сомнение конечные сроки ликвидации сирийского военно-химического потенциала - конец июня текущего года.

Отметим, что "отставанием" сирийского правительства от графика ликвидации химоружия в стране обеспокоены, в частности, США. Соответствующее заявление, по сообщению Reuters, сделал министр обороны США Чак Хейгл. По данным источников, поставки двух партий химических веществ, отправленных в январе в северный сирийский порт Латакия, составили 4,1% от примерно 1433 тонн отравляющих веществ, о которых Дамаск сообщил Организации по запрещению химического оружия.