Ход подготовки Ставропольского края к весенним полевым работам не вызывает опасений. Об этом сообщил 6 февраля врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров, комментируя тему селекторного совещания по вопросам развития сельского хозяйства под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Накопление необходимых ресурсов идет в плановом порядке. Зимовка озимых на Ставрополье проходит удовлетворительно. Несмотря на аномальные морозы, массовая гибель посевов не прогнозируется.

"По этому поводу я разговаривал со многими руководителями сельхозпредприятий края. Мы оцениваем сохранность наших озимых посевов на уровне более 95%", - отметил глава региона.

Владимиров также назвал актуальным для края вопрос предоставления государственной поддержки по инвестпроектам в молочном животноводстве.

"Молочное животноводство нуждается в обновлении и в инновациях для того, чтобы увеличить его прибыльность. Мы "едем" на старом "багаже", но сегодня он всё чаще даёт сбои, поэтому нам необходимо развивать эту отрасль, повышать её конкурентоспособность", - подчеркнул Владимиров.

Он также отметил, что для софинансирования реализации федеральной Госпрограммы развития сельского хозяйства на территории Ставрополья в 2014 году в краевом бюджете предусмотрено 847 миллионов рублей.

Напомним, что на селекторном совещании премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что в 2014 году из федерального бюджета на финансирование Государственной программы по развитию сельского хозяйства в текущем году запланировано выделить 170 миллиардов рублей. 44 миллиарда рублей заложено на субсидирование затрат сельхозпредприятий по уплате процентов за использование инвесткредитов.

Кроме того, на совещании было озвучено предложение изменить приоритетность предоставления средств государственной поддержки предприятиям молочной отрасли, в первую очередь, для оказания помощи предприятиям, реализующим инвестиционные проекты.