В Чебоксарах на строительной площадке обнаружены древние кирпичные печи. Предположительно, сооружения были построены в XVII-XVIII веках и могли использоваться для производства керамических изделий. Найденный объект обладает признаками памятника культурного наследия, сообщили ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии со ссылкой на данные Чувашского государственного института гуманитарных наук.

Старинные печи обнаружены на 4-метровой глубине на левом берегу реки Кайбулка, в 100 метрах от Калининского моста. "Постройка сложенных из кирпича печей в относительно хорошем состоянии. Она представляет собой три сложенные вместе топочные сводчатые камеры длиной 4,65 м и высотой около 1 м", - говорится в релизе.

Археологи полагают, исходя из размера кирпичей, что сооружение было построено в XVII-XVIII вв. Однако без проведения раскопок их назначение установить проблематично. "Можно предположить, что это остатки большой печи по производству керамических изделий - кирпичей, сосудов, возможно изразцов. По архивным сведениям, в пойме рек Сугутка, Чебоксарка и Кайбулка располагались такие мастерские", - отмечается в сообщении.

Археологи напоминают, что период с конца XVII до второй половины XVIII века в истории градостроительства Чебоксар отмечен ростом каменного строительства. В это время начинается строительство каменных соборов и церквей, были построены Введенский собор (ок. 1651 или 1657 года), Никольский собор (ок. 1690), церковь Толгской иконы Божьей Матери (1713), церковь Владимирской иконы Божьей Матери (1720), церковь Вознесения Христова (1758), церковь Великомученика Федора Стратилата (1759).

"Вероятно, возникновение этих печей связано со строительством этих и других каменных сооружений в Чебоксарах", - говорится в релизе министерства.