Госстройнадзор и прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга проверяют на предмет законности ситуацию со сносом исторических зданий фабрики Мельцеров на углу Каменноостровского проспекта и набережной реки Карповки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 февраля, в общественной организации "Живой город".

Здание фабрики Мельцеров. Виды со стороны набережной Карповки и со двора.

Демонтаж зданий начался на прошлой неделе, не останавливался он и в выходные дни. Находящиеся на территории памятники пока не затронуты.

Застройщик - группа компаний NCC - вопреки закону "О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" проводит снос при отсутствии разрешения на строительство.

Знаменитая мебельная мануфактура братьев Мельцеров основана в 60-х годах XIX века. на основе мебельного предприятия А.И.Тура. Почти сразу стала поставщиком императорского двора.

Первоначально фабрика находилась на Большей Конюшенной улице,17, потом были выстроены новые корпуса на реке Карповке и Каменоостровском проспекте. На рубеже веков на фабрике работало 400 человек.

Мебель фабрики Мельцеров, выполненная по заказу императора Николая II, экспонируется в Государственном Эрмитаже и в Александровском дворце Царского Села.