В Забайкалье в рамках расследования уголовного дела в отношении должностных лиц администрации Читы, подозреваемых в злоупотреблении должностными полномочиями, задержан заместитель мэра города, председатель комитета по развитию инфраструктуры администрации Читы Вячеслав Шуляковский. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 февраля сообщили в пресс-службе краевого следственного управления Следственного комитета России.

По месту жительства Шуляковского был проведён обыск. В ближайшее время следствием будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

По версии следствия, в 2012 году неустановленные лица по договоренности с сотрудниками комитета по развитию инфраструктуры администрации Читы похитили из бюджета города почти 13 млн рублей, выделенных для приобретения квартир для детей-сирот. Чиновники городской администрации искусственно ограничивали доступ к аукционам по приобретению квартир для детей-сирот. Для этого при размещении извещений о проведении аукционов в Интернете чиновники заменяли в словах некоторые буквы русского алфавита на латинские, что затрудняло их поиск с помощью электронных поисковых систем. По результатам аукционов победителем признавалось одно общество с ограниченной ответственностью, квартиры у которого закупались по значительно завышенной цене. Так, в мае 2012 года для этих целей было закуплено девять квартир в Черновском и Ингодинском районах Читы на общую сумму 12 млн рублей при их фактической стоимости не более 7,5 млн. рублей. В ноябре 2012 года таким же образом было куплено 11 квартир в Черновском районе Читы на общую сумму 16,1 млн рублей при фактической стоимости квартир не более 7,7 млн рублей. Общая сумма ущерба составила почти 12,8 млн рублей.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.