Представители министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области и рабочая группа шведского посольства в России обсудили организационные вопросы деловой и культурной программы "Дней Швеции" в Свердловской области. Мероприятия пройдут в последнюю неделю февраля. Об этом 6 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Возглавлять шведскую делегацию будет чрезвычайный и полномочный посол страны в Российской Федерации Вероника Бард Брингеус. В программе ее пребывания в Свердловской области - официальная встреча с губернатором Евгением Куйвашевым.

Бизнес-встречи пройдут на площадке Уральской торгово-промышленной палаты. Среди шведских предприятий-участников - крупнейшие в мире производители энергетического оборудования, осветительных приборов, высокопрочной стали, специалисты в сфере мебельного дизайна, частная образовательная компания, производители медицинского, спортивного и рекреационного оборудования. Для уральских предприятий и организаций планируется проведение семинара SymbioCity, который будет посвящен вопросам комплексных решений для устойчивого развития всех городских систем.

В рамках культурной программы на площадках Уральского федерального университета и библиотеки им. Белинского состоятся тематические лекции, пройдут встречи со студентами и аспирантами вуза. Кроме этого, свердловчане получат возможность ознакомиться с выставкой современных шведских художников, посетить джазовый концерт. В программе также запланированы "Дни шведского кино".