В Государственной ветеринарно-продовольственной службе Литвы прошла встреча экспертов рабочей группы, которые обсудили ситуацию вокруг африканской свиной чумы и представили предложения, как можно остановить распространение этой инфекции, сообщили ИА REGNUM сегодня, 6 февраля, в литовском ведомстве.

До сих пор исследованы образцы 1 588 кабанов и 534 свиней, но помимо ранее объявленных двух случаев заражения, больше очагов опасного заболевания не обнаружено. Все же остается большой риск, что вирус мог не только распространиться среди кабанов, но и попасть на свиные фермы.

И ученые, и специалисты по защите окружающей среды, и представители государственных учреждений высказали единое мнение, что при желании пресечь путь распространению вируса, необходимо уменьшать популяцию кабанов. В настоящее время во многих районах популяция кабанов превысила естественные границы, поэтому при возникновении чрезвычайного положения можно уменьшить число кабанов, и это не нанесет большой ущерб природе.

На встрече экспертов ученые подчеркнули, что вирус африканской свиной чумы необходимо уничтожить до июля, поскольку летом намного труднее с ним бороться, чем зимой. Велика вероятность, что заразившиеся кабаны в поисках пищи могут забрести на кукурузные поля, и с кормом вирус может попасть на свиные фермы. Проснувшиеся клещи тоже могут его распространить.

Хотя в последнее время во время охоты истребляют больше кабанов, чем обычно (на прошлой неделе - 1 394, когда раньше около 600 кабанов), для того, чтобы их число сокращалось быстрее, планируется ставить ловушки. Необходимо вести контроль над кухонными отходами, отмечают специалисты. Нужно строго проверять, отправляются ли отходы в места утилизации, не кормят ли ими свиней.

Рабочая группа экспертов решила,что, если будет обнаружено больше случаев заражения африканской свиной чумой, эффективнее всего было бы сжигать падаль при помощи специального мобильного оборудования, чтобы ее не пришлось везти в другой район. Таким образом будет уменьшена вероятность перенесения вируса.