В Омском областном суде вынесен приговор по делу о так называемом "убийстве из-за трезвости". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Омского областного суда Наталья Егорова, обвиняемые Максим Евтушенко и Владислав Кондратюк признаны судом присяжных виновными в совершении разбойного нападения и убийства предпринимателя Олега Кватернюка. Суд приговорил Максима Евтушенко к 18 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в колонии строгого режима, Владислава Кондратюка - к 17 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в колонии строгого режима.

Как сообщила Наталья Егорова, предприниматель Олег Кватернюк был убит в ночь на 24 сентября 2001 года. Военный в отставке, Кватернюк вышел из квартиры с тем, чтобы проводить свою новую знакомую Светлану. Он и не предполагал, что знакомство с девушкой произошло неслучайно. Светлана познакомилась с предпринимателем по просьбе своего брата - Максима Евтушенко. Как планировали преступники, оказавшись в квартире Олега, Светлана за ужином подсыплет ему в спиртное снотворного. Хозяин от смеси спиртного и снотворного заснет мертвецким сном. А брат с приятелем в это время вынесут из квартиры дорогостоящие вещи.

Однако Кватернюк спутал карты преступных сообщников. Он оказался человеком непьющим и отказался пить спиртное со снотворным. Светлана по телефону успела сообщить об этом брату. Поэтому, когда пара вышла из подъезда и направилась к остановке общественного транспорта, их уже поджидали Евтушенко и Кондратюк. Максим Евтушенко набросился на предпринимателя и стал бить его бейсбольной битой. Однако бывший военный сумел вывернуться и попробовал убежать. Но второй преступник его догнал и свалил ударом ноги в голову. Угрожая газовым пистолетом, жертву затолкнули в салон автомобиля и вывезли на берег Иртыша, в район речного порта, где Кватернюк был убит несколькими ударами ножа в шею и спину.

Из карманов трупа преступники достали ключи, и забрали из квартиры все ценные вещи. Убив предпринимателя, они поживились добром на сумму более 35 тыс. руб.

В суде Максим Евтушенко и Владислав Кондратюк отрицали свою вину, однако присяжные единогласно признали их виновными.