Политическая среда в Латвии развращена до предела. "Я поняла, что на латвийской политической арене действительно нет ничего святого, здесь покупается и продается абсолютно все. И это очень печально", - заявила в разговоре с журналом "Открытый город" основательница движения "Латвия - наш дом", бывшая глава Госконтроля Ингуна Судраба.

Судраба пока не видит возможности сотрудничать с партиями, которые представлены в Сейме. "Я вижу людей, с которыми можно сотрудничать, а конкретно с той или с другой партией - вряд ли. Пройдет время, будет видно, как они себя поведут. Пока у многих этих партий есть только один интерес - самим попасть в эту систему", - сказала она. По словам Судрабы, в стране надо менять саму модель власть, и ключевое слово для новой модели - это ответственность.

"Сегодня этой ответственности нет, - говорит она. - Когда группы различных госструктур управляют какой-то отраслью, не видно ни конкретно поставленных целей, ни результата, за который люди должны отвечать. Речь не идет об ответственности ради того, чтобы кого-то наказать. А ради того, чтобы было понимание, что ты должен качественно работать. Так что модель власти зависит от сознания людей".

Судраба выступает "за такую вертикальную структуру власти, где ответственность закреплена за каждым конкретным человеком". Но конкретной разработанной детальной структуры, где были бы распределены все функции, у нее нет. "Я за принцип увеличения прямой личной ответственности. А сейчас в исполнительной власти столько решений принимается на уровне всего Кабинета министров, а ответственности за эти решения никто не несет", - считает она.

Ничего странного в том, что она возглавляет, вместе с мэром Вентспилса Айваром Лембергсом, рейтинги популярности в Латвии, Судраба не видит. "Наверное, в Лембергсе привлекает некая его твердая позиция, которая части государственной системы не нравится и с которой система борется. Кроме того, ему есть что показать людям - благоустроенный город Вентспилс. А люди тянутся к сильным, они хотят жить в стране, где есть сила, процветание, быть в команде сильных людей", - признала она.

А вот в в одной команде с Айнаром Шлесерсом Судраба себя не видит - хотя и подтвердила, что встречалась с политиками из его партии "Едины для Латвии". "Лидер партии "Едины для Латвии" Марек Зелтиньш пригласил меня, чтобы рассказать, что это за партия, какие у них цели, а затем попросил еще об одной встрече, чтобы услышать мое мнение об их программе. Я ответила, что могу встретиться без проблем. И он меня пригласил на эту встречу. Накануне, правда, спросил, не буду ли я против, если там будет присутствовать Шлесерс. Я сказала, что тогда лучше играть открытыми картами и сразу сказать о своих намерениях, чем устраивать какой-то театр", - пояснила она.

Напомним, по мнению экспертов, основанное Судрабой общество "Латвия - наш дом", может, в случае преобразования в политическую партию, преодолеть пятипроцентный барьер на выборах в Сейм.