268 млрд руб. было направлено в 2013 г. на реализацию госпрограммы поддержки сельского хозяйства 268 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - 198 млрд (освоение 99,9%). Об этом сегодня, 6 февраля, сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Как сообщает пресс-служба правительства, ещё порядка 70 млрд руб. направили на условиях софинансирования региональные бюджеты.

"Это 92% от плановых обязательств регионов, - пояснил он. - В соответствии с соглашениями они должны были 75,8 млрд, но по разным причинам, уважительным и неуважительным, есть недовыполнение на 8% от регионов. Правительством Российской Федерации в сравнении с паспортом госпрограммы финансирование мероприятий было увеличено на 25%, по итогам первого полугодия это плюс 42 млрд рублей. Эта поддержка в целом позволила сохранить положительную динамику производства в отрасли. Вы приводили цифры, которые поддержали развитие экономики в целом, добавив по линии сельского хозяйства 6,2% роста валовки".

Министр привел данные Росстата, согласно которым производство зерновых в 2013 г. составило более 91 млн 329 тыс. т. Он отметил увеличение производства всех зерновых культур, за исключением риса. Производство масличных культур, прежде всего подсолнечника, выросло почти на 30%, рапса - более чем на 35%. Но сократилось производство льна, а также сои - в основном это проблема наводнения на Дальнем Востоке. Урожайность сахарной свёклы достигла рекордного, исторически рекордного показателя - 432 центнера с гектара.

Федоров рассказал, что в 2013 г. в животноводстве рост производства скота и птицы на убой в живом весе - 5%, в основном за счёт увеличения объёмов производства на убой свиней (более 10%) и птицы (более 5%), снижение производства яиц составило 1,7%. За 2013 год производство молока снизилось на 3,5%, но при этом надой молока на корову в сельхозорганизациях, особенно за счёт того, что там появились современные комплексы, уже свыше 5 тыс. кг, 5007 за прошлый год, что на 19 кг выше уровня 2012 года. "Из всех отраслей и подотраслей сельского хозяйства молочная отрасль - самая проблемная", - констатировал министр.