Латвийские правоохранительные органы продолжают следствие по делу об убийстве вице-мэра Даугавпилса Григория Немцова ("Латгальский народ"). Начальник уголовной полиции государства Андрей Гришин в беседе с "Латвийским Радио-4" не исключил, что преступление, возможно, было заказным.

"Многие подобные убийства раскрываются в течение долгих лет, поэтому мы не снижаем интенсивность работы", - пояснил Гришин. Он добавил, что в ходе расследования полиция отвергла часть версий, а сейчас отрабатывает другие.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, убийство Григория Немцова произошло средь бела дня прямо в центре Даугавпилса 16 апреля 2010 года. В 2007 году Немцов, владевший изданием "Миллион", зарегистрировал региональную партию "Латгальский народ". Активно критикуя тогдашнее городское самоуправление во главе с Ритой Строде (ЛПП/ЛЦ), партия на выборах 2009 года сумела продвинуть двух своих депутатов в городскую и двух - в краевую Думу.

Сначала Немцов примкнул к коалиции, которую начал сколачивать Рихард Эйгим, что позволило последнему стать мэром. Однако, через три месяца Григорий Немцов перешел к еще недавно критикуемой им "группе Строде". Благодаря этому, данная группа политиков, оказавшись в большинстве, сумела из оппозиции вернуться к рычагам управления Даугавпилсом и свергнуть Эйгима, хотя новым мэром был назначен уже Янис Лачплесис.

Оказавшись в положении "золотого голоса", Григорий Немцов постарался прибрать к рукам многие ключевые позиции в самоуправлении - однако, менее чем через год после состоявшихся выборов, направляясь из Думы в редакцию своей газеты "Миллион", он оказался застрелен неизвестным убийцей.

Напомним, первый следователь, занимавшийся делом об убийстве Немцова, Янис Лигнарский через полгода, 10 октября 2010 года, был застрелен в результате несчастного случая на охоте. В тот воскресный день Лигнарский вместе с группой охотников отправился в Калупскую волость, чтобы поохотиться на кабана. В группе была и 30-летняя женщина-новичок Лигита Рудзате. По официальной версии, когда руководивший группой охотников Лигнарский расставлял всех по отведенным им местам, карабин неопытной женщины вдруг сам собой выстрелил. Пуля, срикошетив от дерева, попала в 49-летнего полицейского. В больницу Лигнарский был доставлен уже без сознания. Врачи оказались бессильны - к вечеру раненый скончался.