В 2013 году в ходе оптимизации, вологодское Управление ФСИН России провело сокращение личного состава. В итоге в ведомстве сократили несколько сотен рабочих мест. Об этом на пресс-конференции в ИА СеверИнформ в среду, 5-го февраля, рассказал начальник Управления ФСИН России по Вологодской области Сергей Савельев.

"До недавнего времени в УФСИН России по Вологодской области было три тысячи сотрудников. Перед нами стояла задача: до конца 2013 года сократить штат в ходе оптимизации. Таким образом, за прошлый год было сокращено больше 400 рабочих мест. В настоящее время наш штаб - это 2395 сотрудников, - рассказал Сергей Савельев. - Чтобы было понятно, 428 рабочих мест - это численность личного состава двух колоний. К примеру, в Шексне есть две колонии: ИК-17 и ИК-12. Можно сказать, что их численность нам и пришлось уменьшить".

Между тем, сокращены были не только вакантные должности, приходилось также увольнять со службы людей.

"Сокращения коснулись всех служб. Не было цели оптимизировать только режимные или только тыловые службы. Каждому заместителю была поставлена задача провести оптимизацию в своем личном составе. Я не скажу, что людей у нас достаточно. 11 человек у нас - не комплект. Но, как говорят: воюют не числом, а умением. Мы вынуждены выполнять то, что нам предписано", - пояснил Сергей Савельев.

Добавим, что на сегодняшний день в уголовно-исполнительную систему Вологодской области входят 13 учреждений. Из них - 10 колоний, 2 следственных изолятора и одна межобластная больница. В регионе есть колонии всех видов режимов: общего, строгого, особого, две женских колонии и колония, где содержатся осужденные на пожизненное заключение. Порядка 7,5 тысяч заключенных отбывают там наказание.