Член Сейма Литвы Кястутис Масюлис предлагает правительству отказаться от идеи увеличить налог на топливо или ввести его на автомобили, и ввести налог на нездоровую пищу, и за счет этого компенсировать пенсии. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 февраля, в Сейме Литвы.

"За 10 лет употребление лимонадов в Литве выросло от 117 до 217 млн литов в год. Ежегодно мы съедаем около 40 млн пачек картофельных чипсов и выпиваем 5,5 млн литров энергетических напитков, 68% которых выпивают подростки. Как утверждают врачи, употребление этих продуктов приводит к ожирению, способствует появлению сахарного диабета, кариеса, остеопороза, высокому кровеносному давлению и многих других заболеваний. Увеличив стоимость нездоровой пищи, мы сократим ее употребление, а это положительно повлияет на здоровье людей. Помимо этого, на полученные доходы можно было бы финансировать медицинские и социальные услуги, также компенсировать пенсии", - сказал парламентарий.

По словам Масюлиса, налогообложение нездоровой пищи - это нормальная мировая практика, за счет такого акциза можно получить доходы в размере 71 млн литов. "Если ввести в Литве акциз 0,25 лита на пачку чипсов, бутылку лимонада и банку энергетического напитка, можно надеяться на 71 млн литов, которых хватило бы для выполнения плана этого года - компенсировать пенсии. В Европе такой налог не нов. В Латвии введен налог на фруктовые воды, за 100 литров нужно заплатить около 25 литов, во Франции за литр энергетического напитка нужно заплатить 1 евро, в Венгрии за килограмм чипсов нужно заплатить налог в размере 3 литов", - утверждает член Сейма.

Налоги на нездоровую пищу действуют или из хотят ввести в Финляндии, Дании, Венгрии, Франции, Великобритании, Ирландии, Румынии. Чаще всего вводят налог на конфеты, шоколад, продукты какао, чипсы, мороженое, фруктовые воды, энергетические напитки, соленые сыры.