Волна "идеологического очищения" в Польше связана с предстоящими выборами в различные уровни власти. Такое предположение накануне высказали губернатор Калининградской области Николай Цуканов и и.о. руководителя представительства МИД России в Калининграде Павел Мамонтов.

Комментируя планы властей польского города Пененжно (20 км от калининградской границы) снести памятник генералу Черняховскому, Цуканов сказал журналистам: "Возможно, это вызвано предстоящими выборами в этом муниципалитете".

"На мой взгляд, такие решения не должны приниматься самостоятельно, должна быть аргументированная позиция. По моему личному мнению, такой позиции сегодня наши партнёры не имеют", - сказал калининградский губернатор.

Глава региона уточнил, что написал письмо главе Варминско-Мазурского воеводства Мариану Подзевскому с просьбой "принять взвешенное решение". По словам Цуканова, правительство Калининградской области готово финансировать содержание мемориала, а кадетские классы из приграничного с Польшей города Мамоново могут взять шефство над памятником.

В свою очередь и.о. руководителя представительства МИД России в Калининграде Павел Мамонтов в беседе с корреспондентом ИА REGNUM также предположил, что решение польских депутатов снести памятник Черняховскому в Пененжно "завязано на предвыборные дела".

"Подобные "инициативы", мягко говоря, вызывают удивление, - сказал Мамонтов. - Даже с точки зрения элементарной этики. Не говоря уже о добрососедских отношениях между Россией и Польшей".

ИА REGNUM уточняет, что кроме памятника генералу Ивану Черняховскому, в Варминьско-Мазурском воеводстве рассматривается заявление о переименовании в Ольштыне улицы, названной в честь Героя СССР 20-летнего рядового Петра Дернова, повторившего подвиг Матросова при освобождении Польши от фашистов.

Инициатором переименования улицы выступил член новой партии "Польша вместе", которую возглавил экс-министр юстиции Польши Ярослав Говин. По мнению наблюдателей, таким образом новое политическое объединение набирает популярность, готовясь к выборам в Сейм, которые пройдут в 2015 г. Кроме выборов в Сейм, в 2015 году в Польше намечены выборы президента и в Сенат.